Казахстанка или филиппинка на баннерах? На жалобу ответили в акимате Алматы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстанка или филиппинка на баннерах? На жалобу ответили в акимате Алматы

В акимате Алматы ответили на требования казахстанки Самал Омаровой выплатить ей гонорар в размере миллиона тенге за использование ее фотографии на баннерах. Чиновники объяснили, что фотография взята из бесплатного стокового ресурса и все жалобы женщине придется предъявлять туда, передает корреспондент 
В пресс-службе Управления культуры Алматы сообщили, что фото девушки в медицинской маске, использованное в наружной рекламе города, взято из всемирного банка свободных фотографий Freepik.com, предназначенного для создания рекламных макетов.
"Бюджет на эту социальную рекламную кампанию не выделялся, и использование лицензированных фотографий из всемирного банка не нарушает ничьи права. Все юридические вопросы касательно авторских прав должны направить во всемирный банк фотографий - Freepik.com", - объяснили в акимате. 
В акимате также добавили, что для использования фотографии конкретного человека необходимо его официальное разрешение, а в банке имеются лицензионные фотографии, которые можно использовать в любом виде рекламы в неограниченном количестве.


КОММЕНТАРИИ