Замдиректора интерната в Шымкенте прокомментировал дело об изнасиловании пациентки » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Замдиректора интерната в Шымкенте прокомментировал дело об изнасиловании пациентки

Заместитель директора интерната для инвалидов № 2 в Шымкенте Бекболат Салтаев прокомментировал дело об изнасиловании девушки с инвалидностью, которой, по словам матери, тайно поставили спираль и насиловали в течение семи лет, передает корреспондент
По словам Салтаева, интернат был образован в 1953 году. Раньше он назывался "Психоневрологическое медико-социальное учреждение", но несколько лет назад был переименован в КГУ "Центр оказания специальных социальных услуг".
На сегодня в интернате находятся 240 опекаемых - 120 мужчин и 120 женщин.
"Это взрослые люди, они все старше 18 лет. У всех психоневрологические заболевания, такие как шизофрения, расстройство личности, дебилизм и так далее. Опекаемые к нам поступают из Туркестанской области и проживают всю жизнь.
Персонала 150 человек. Это дом-интернат, или, другими словами, интернат, приближенный к дому. Есть женское отделение, мужское отделение. В одной комнате лежат по 4-5 опекаемых по стандарту, на одного человека - пять квадратных метров. В ночное время отделения закрываются на ключ. В дневное время площадка для прогулок и столовая одна", - рассказал Бекболат Салтаев.


КОММЕНТАРИИ