"США хотят оторвать Казахстан от России": о словах сенатора высказалась эксперт » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"США хотят оторвать Казахстан от России": о словах сенатора высказалась эксперт

Эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидия Пархомчик рассказала, какие отношения вероятней всего будет выстраивать администрация президента США Джо Байдена с постсоветскими странами и правда ли, что Штаты нацелена на "отрыв постсоветских республик (в том числе Казахстана) от России", передает корреспондент  
Лидия Пархомчик отмечает, что во внешнеполитическую команду Джо Байдена вошли аналитики и дипломаты с большим опытом работы в постсоветских странах. Это не случайность, говорит эксперт: по ее словам, новый президент США считает Россию "ключевым стратегическим противником", а ее политику расценивает как "основной источник вызовов международной системе безопасности".
"При этом отмечается концентрация специалистов по России на силовом направлении, начиная от директора ЦРУ Уильяма Бернса, заканчивая главой управления по России и Центральной Азии в Совете национальной безопасности Андреа Кендалл-Тейлор.
Подобная расстановка позиций в новой администрации США указывает на приоритеты в отношениях с Москвой. И хотя прежний бэкграунд главы Белого дома является некоторой страховкой против открытой радикализации политики США в отношении РФ, команда Джо Байдена будет прилагать максимум усилий по системному ослаблению позиций Москвы.
Фокусировка на стратегическое сдерживание России может вновь повысить интерес администрации США к региональным процессам на Южном Кавказе и в Центральной Азии", - рассуждает Пархомчик.


КОММЕНТАРИИ