Эксперт рассказал, почему некоторые люди не заболевают коронавирусом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперт рассказал, почему некоторые люди не заболевают коронавирусом

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский рассказал, что некоторые люди могут не заболевать COVID-19, так как уже переболели другим коронавирусом, недавно перенесли вирусную инфекцию или имеют местный иммунитет, передает
По его словам, антитела - маркер, показывающий, что организм встречался с возбудителем болезни. При этом часть людей невосприимчива к заболеваниям, например к ВИЧ.
"При коронавирусной инфекции таких людей гораздо больше. Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы, - это еще на этапе научной дискуссии", - сказал Вознесенский.
Он отметил, что одна из версий - перенесенный эпизод заболевания, вызванного другими коронавирусами, то есть наличие перекрестного иммунитета. Второе предположение связано с тем, что перед встречей с коронавирусом человек уже перенес какую-то вирусную инфекцию, после чего у него поднялся уровень интерферонов. Если их очень много, то снижается восприимчивость к вирусным инфекциям.


КОММЕНТАРИИ