"Америка вернулась!" Байден выступил с обвинениями в адрес Путина » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Америка вернулась!" Байден выступил с обвинениями в адрес Путина

Президент США Джо Байден в пятницу выступил с речью на Мюнхенской конференции по безопасности, передает
В частности, Байден заявил о "переломном моменте", который сейчас наступил в мировой борьбе между демократией и автократией.
"В слишком многих странах, в том числе в Европе и США, демократические процессы находятся под угрозой... Историки изучат этот момент и напишут о нем. Это переломный момент. И я всем сердцем верю, что демократия должна восторжествовать", - сказал он.
Глава Белого дома заявил о возвращении Америки на мировую арену и назвал сотрудничество с европейскими партнерами "краеугольным камнем".
"Я говорю всем: Америка вернулась! Трансатлантический союз вернулся, и мы не будем оглядываться назад", - сказал Байден.
Президент США отметил, что крупнейшие демократии с рыночной экономикой должны работать вместе над решением проблем, которые создают другие крупные страны, такие как Россия и Китай, а также решать многочисленные глобальные проблемы, начиная с нераспространения ядерного оружия и заканчивая изменениями климата и кибербезопасностью.


КОММЕНТАРИИ