Насилие над женщинами: Токаев дал поручение по решению проблемы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Насилие над женщинами: Токаев дал поручение по решению проблемы

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия, передает корреспондент 
"Острейшей социальной проблемой является бытовое насилие в отношении женщин. Ежегодно в нашей стране регистрируется более 2,5 тысячи преступлений против женщин. В том числе с летальными исходами. Насилие против женщин лишает их полноценного участия в жизни общества и оказывает негативное влияние на институт семьи. Решение этого наболевшего вопроса возможно только общими усилиями госорганов и неправительственных организаций", - сказал Президент на заседании Национального совета общественного доверия.
Он отметил, что ключевая роль здесь отводится специальным подразделениям МВД по защите женщин и детей от насилия, созданным еще в 1999 году.
"Они должны быть эффективным звеном взаимодействия полиции с гражданским обществом. Однако в свое время их штатная численность была сокращена почти наполовину, причем в тех регионах, где наиболее часто фиксируются факты бытового насилия. Эту проблему на площадке Нацсовета поднимала социолог Гульмира Илеуова. Поручаю Министерству внутренних дел по возможности восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия", - заявил Глава государства.
Токаев также отметил инициативу правозащитницы Айгуль Орынбек. Она предложила ввести специализацию женщин-следователей по насильственным преступлениям, совершенным против женщин и детей.


КОММЕНТАРИИ