"Может, ты приемная?" Каково это – родиться в семье глухонемых » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Может, ты приемная?" Каково это – родиться в семье глухонемых

"Может быть, ты приемная?" – спрашивали у Оксаны Махпировой новые знакомые, когда узнавали, что ее родители глухонемые. "Ага, приемные с братом оба" - "Может быть, вам тест ДНК сдать?" - "С ума не сходите, ребята", – отвечала девушка им. Всю жизнь она для своих родителей переводчик с жестового языка на обычный: ходила вместе с ними в поликлинику, звонила по объявлениям о работе…
После смерти мамы Оксана исполнила ее мечту, получив сертификат сурдопереводчика и начав преподавать жестовый язык детям. Как она смогла заговорить? Как их воспитывали родители? Какие проблемы есть у глухонемых в современном Казахстане? записал историю девушки, которая миссией своей жизни видит помощь тем, кто не говорит и не слышит.
О родителях
"Меня зовут Оксана, мне 32 года, я родилась в Алматы, а после замужества последние 10 лет живу в Талгаре. Я замужем, у нас трое детей. Я и брат из семьи с глухонемыми родителями: маму звали Светлана, папу зовут Саша. У них проблемы со слухом не врожденные, а приобретенные.
Я говорю жестами, сколько себя помню. Я у мамы расспрашивала, как они нас рожали, воспитывали. Когда родился брат, то им в обществе глухих выдали специальный прибор: ребенок заплакал, лампочки замигали, они вставали и кормили. Я родилась, когда брату было 1,5 года. Его уже отдали в детский сад – так рано в первую очередь для развития речи. Так мы и говорили: в обществе - словами, дома – жестами. Еще мы часто ездили к бабушке в Аркалык, там большая семья, у мамы 3 брата и 2 сестры, все слышащие – наша речь развивалась.

Воспитывали нас так же, как и всех. Папа работал, мама в основном занималась нами, объясняла, что можно, а что нельзя. Для меня обычная семья. Я даже не знаю, как в других семьях. Просто минус, что они не слышали. Меня раздражало, когда мы ехали, например, в автобусе, говорим с родителями, а дети в нас пальцами тычут: "Смотри-смотри, они разговаривать не умеют". Я у них спрашиваю: "А тебе-то что, что они разговаривать не умеют?" - "А ты слышишь?!" – удивленно вздрагивали они.
В школе все знали, что и как у нас. А когда училась в ПТУ, то обычно сама не поднимала эту тему, потому что начиналось много вопросов: "А как?", "А почему?", "Ну ты же разговариваешь… Может быть, ты приемная?" - "Ага, приемные с братом оба" - "Может быть, вам тест ДНК сдать?" - "С ума не сходите, ребята, вы что?" Поэтому спрашивали, я говорила, нет, нет. Мне многие говорили: "По тебе не скажешь, что у тебя родители глухонемые". Я никогда не стеснялась своих родителей. И по сей день не стесняюсь. Мы родителей не выбираем: какие есть, тем и рады.


КОММЕНТАРИИ