Почему кто-то легко переносит COVID и спасет ли универсальная вакцина от будущих пандемий? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему кто-то легко переносит COVID и спасет ли универсальная вакцина от будущих пандемий?

С наступлением весны и потеплением в странах северного полушария уровень заболеваемости COVID-19 начал снижаться. Этот тренд, скорее всего, продолжится благодаря тому, что в мире начали прививать высокоэффективными вакцинами против коронавируса американского, китайского, российского производства. Однако серьезное беспокойство вызывает то, смогут ли вакцины защитить нас от мутированных штаммов коронавируса, а также от других опасных его разновидностей, которые потенциально могут вызвать новую пандемию. Поэтому на повестке дня в мировом масштабе сегодня встал вопрос о создании универсальной вакцины.  
Это именно то, о чем я говорил почти год назад, когда обсуждался вопрос разработки казахстанской вакцины против COVID-19. Тогда я предлагал, что в Казахстане было бы лучше поставить амбициозную задачу создания универсальной вакцины против всех будущих коронавирусных инфекций.
А то, что они будут вызывать новые опасные эпидемические вспышки, теперь не вызывает сомнений. Сотни разновидностей коронавирусов изобилуют в организмах летучих мышей и других животных, ареалы которых безрассудно завоевываются человеком.  Некоторые из диких видов коронавирусов способны перейти на человеческую популяцию и вызвать новую пандемию. Ученые считают, что это лишь вопрос времени.


КОММЕНТАРИИ