"Мы в опасности": казахстанцы с пересаженными органами обвинили Минздрав » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Мы в опасности": казахстанцы с пересаженными органами обвинили Минздрав

Казахстанцы, перенесшие трансплантацию, заявили об угрозе отторжения пересаженных органов. По их словам, вместо жизненно важного препарата для людей с пересаженными органами Минздрав заказал более дешевые аналоги, которые могут быть опасными для здоровья. Своей историей с корреспондентом поделилась одна из пациенток - Ирина Фиценко.
"Спасаю почку 14 лет"
Более 14 лет Ирина Фиценко отмечает два дня рождения, все потому, что в 2017 году она перенесла операцию по трансплантации донорской почки от живого донора. А началось все с неприметной боли в области диафрагмы и обращения в студенческую поликлинику. Это был 1994 год.
"В 14 лет у меня начались боли в области диафрагмы, и я обратилась в студенческую поликлинику с жалобами на то, что по утрам во время пробуждения и потягивания я ощущала боль и не могла глубоко вздохнуть. Было такое чувство, как будто бы у меня болел желудок. И я не могла понять, что речь идет о почках. Но после анализов стало известно, что у меня пиелонефрит. Это воспалительный процесс в почках. Дальнейшем моей задачей было просто следить за здоровьем и периодически наблюдаться", - вспоминает Ирина.
Будучи подростком, Ирина не стремилась следовать наставлениям врачей: жизнь бурлила, а наставления были слишком скучными. Ирина смеется, вспоминая, что тогда казалось, все взрослые неправы и целая жизнь еще впереди. 


КОММЕНТАРИИ