Жомарта Ертаева осудили еще на 9 лет » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жомарта Ертаева осудили еще на 9 лет

Экс-банкир Жомарт Ертаев получил еще один тюремный срок по второму уголовному делу. В Алматы суд огласил приговор по делу о хищении кредитных денег банков под залог фиктивных зерновых расписок, передает корреспондент 
Приговором суда Ертаев признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и изготовлении поддельных документов. Его приговорили к девяти годам лишения свободы и на 10 лет лишили права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью. Отбывать наказание Ертаев должен в колонии средней безопасности.
Также по данному уголовному делу осудили еще пятерых фигурантов. Так, предприниматель Нурлан Тлеубаев признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и изготовлении поддельных документов. Он приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии средней безопасности. Его тоже лишили права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, сроком на 10 лет, а также госнаград.
Другие фигуранты, Алимжан Тлеубаев и Серик Атабай, осуждены к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности. Акан Султанов освобожден от наказания в связи с истечением срока давности. А шестой фигурант Оксана Шестакова получила 5 лет лишения свободы в колонии средней безопасности.


КОММЕНТАРИИ