"Дегенераты - это не ругательное слово". Шымкентская учительница о том, как не стать паразитом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Дегенераты - это не ругательное слово". Шымкентская учительница о том, как не стать паразитом

Никаких слов не хватит, чтобы передать ощущение счастья, которое испытывает житель морозной и снежной столицы, оказавшийся в марте в солнечном и теплом Шымкенте. И пусть это тепло в нашем случае очень скоро сменится ненастье: после оттепели в Шымкенте все-таки выпал снег, но этот южный город от этого не стал холоднее. Прошел день, и в нем все так же солнечно, поют птицы, а приближение весны чувствуется так, что при мысли о возвращении в пока еще морозную столицу хочется остаться жить здесь, на юге, навсегда.

Кто-то спросит: зачем эта лирика, давайте ближе к заявленной в заголовке теме. Но в этом и суть, что Шымкент, его климат, всегда высокое небо и вообще вся природа Южного Казахстана неразрывно связаны с героиней этого текста. Алина Робертовна Соловьева - учитель биологии шымкентской школы-гимназии № 1 имени Пушкина. Это необычный человек. Она герой. Настоящий герой. Почти три года назад сам Нурсултан Назарбаев ей вручил высшую степень отличия - звание "Қазақстанның Еңбек Ері", то есть Герой Труда.
Кто-то скажет: звучит как-то по-советски. Вот именно с темы советского образования мы и начинаем свою беседу с Алиной Робертовной.



КОММЕНТАРИИ