Кадыров и Песков устроили полемику в Сети » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Кадыров и Песков устроили полемику в Сети

Глава Чечни Рамзан Кадыров и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков устроили полемику в Сети после публикации в "Новой газете" рассказа бывшего спецназовца Сулеймана Гезмахмаева о пытках и внесудебных казнях в Чеченской республике в 2017 году, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Кавказский узел"
После выхода статьи бойцы полка имени Ахмата Кадырова в видеообращении к Владимиру Путину призвали его пресечь "информационную войну" против подразделения.

В ответ Песков указал, что это обращение "не по адресу", предложив представителям полка при необходимости подать иск в суд.
Кадыров возразил Пескову. "Вы меня озадачили! Оказывается, граждане России, наши с вами соотечественники, не могут  обратиться к своему президенту, гаранту Конституции Владимиру Путину. Я считал, что люди могут обращаться к президенту с просьбой разобраться в вопросах, которые их волнуют", - написал он в своем телеграм-канале.
Пресс-секретарь Путина согласился с этим. "Глава региона настаивает на праве обращаться к президенту любого гражданина Российской Федерации, и в этом убеждении мы полностью его поддерживаем", - сказал Песков, комментируя высказывания Кадырова.
Правозащитник Олег Орлов отмечает, что Кадыров - единственный глава региона, который решается возражать пресс-секретарю президента.
Журналист Максим Шевченко согласен с тем, что ни один губернатор не может себе позволить говорить то, что сказал Кадыров. "Ни в одном субъекте федерации не происходило того, что происходило в Чечне, а нынешнее чеченское руководство получило власть не благодаря договоренностям между элитами, а на поле боя. И опирается оно не на каких-то покровителей, а на своих верных и преданных бойцов", - заявил он.


КОММЕНТАРИИ