Байдену рекомендуют искать союзника в лице Казахстана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Байдену рекомендуют искать союзника в лице Казахстана

На фоне соперничества США с Россией и Китаем, которое является определяющим конфликтом XXI века, американскому президенту Джо Байдену рекомендуют искать союзников среди стран Центральной Азии, и в первую очередь в лице Казахстана. Об этом говорится в статье The Wall Street Journal, переведенной ИноСМИ, сообщает
Центральную Азию автор статьи называет регионом, где присутствие США является самым слабым на планете. 
"Невнимание команды Байдена к Центральной Азии - это наследие, доставшееся ей от прежних администраций, начиная с 1991 года, когда распался Советский Союз. После этого распада США начали налаживать связи с Центральной Азией, но только в тактических интересах и по принципу "ты мне - я тебе", - пишет специалист по вопросам национальной безопасности и внешней политики Камран Бохари.
Новой администрации президента США придется учитывать этот регион в своих стратегических расчетах, если она намерена возобновить связи с внешним миром после четырех лет политики Трампа под лозунгом "Америка прежде всего".
"Америке пора разработать более обширную стратегию для этого региона, приняв во внимание стремительные геополитические изменения в Евразии, где Пекин стремится заполнить вакуум, возникший по причине ослабления российского влияния", - говорится в публикации.
По мнению автора статьи, самые большие возможности у США среди стран Центральной Азии в отношениях с Казахстаном.
"Будучи самой крупной центральноазиатской страной по площади и размерам экономики, Казахстан является естественным лидером в этом регионе. При новом президенте Касым-Жомарте Токаеве он может стать настоящим стратегическим партнером США", - пишет американское издание. 


КОММЕНТАРИИ