Количество проводимых ПЦР-тестирований увеличат в Алматы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Количество проводимых ПЦР-тестирований увеличат в Алматы

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров совместно с главным государственным санврачом города Жандарбеком Бекшиным провел совещание с лабораториями города по увеличению мощности ПЦР-диагностики, передает на пресс-службу акимата. 

Отмечено, что если ранее потребность горожан в ПЦР-тестах составляла 4 тысячи, то с учетом ухудшения эпидемиологической ситуации суточный объем проводимых исследований увеличился до 8 тысяч.
"Ержан Бабакумаров отметил, что перед лабораториями города стоит задача: принять меры по обеспечению общей мощности проведения ПЦР-тестирования с текущих 14,2 тысяч до 25 тысяч. исследований в сутки. Для этого даны поручения по увеличению количества заборных групп, а также выстраиванию бесперебойной работы лабораторий путем введения двухсменного режима. Поручено рассмотреть возможность по дальнейшему наращиванию объема проводимых исследований в случае дальнейшего ухудшения эпидситуации и распространения на территории города эпидемии COVID-19. Также руководителям лабораторий поручено обеспечить неснижаемый месячный запас тест-систем и расходных материалов", - говорится в сообщении акимата.


КОММЕНТАРИИ