"Все бесплатно". Казашка рассказала о вакцинации от COVID-19 в Москве » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Все бесплатно". Казашка рассказала о вакцинации от COVID-19 в Москве

Уроженка Казахстана Гульнар Ахметова рассказала, как проходит вакцинация от коронавируса в Москве, почему она решила довериться российским разработчикам вакцины и какие побочные эффекты испытала после приема, передает корреспондент 
Гульнар прошла первый этап вакцинации "Спутником V" 28 декабря, второй - 18 января. Ее мама вакцинировалась 6 и 27 января. Как пояснила Гульнар, в то время программа вакцинации шла поэтапно, сначала вакцинировали врачей, затем постепенно добавляли в список на прививку разные группы населения. Но, помимо этого, добровольцы могли прийти в поликлинику и привиться по желанию. Все было бесплатно.
"Никто не отказывал ни в чем, можно было прийти, сказать, что хочешь получить вакцину. Мы пришли, потому что нам хотелось уже выйти из этой изоляции. И потом зачем рисковать здоровьем, если можно сделать прививку и жить нормальной человеческой жизнью. Мы сознательно пошли на это. Мне 60 лет, маме 89, я кандидат экономических наук, мама у нас ветеран труда, заслуженный химик. Она сказала, что нам всем нужно вакцинироваться", - поделилась Гульнар.


КОММЕНТАРИИ