Бензин подорожал в Казахстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Бензин подорожал в Казахстане

В Казахстане резко подорожал бензин. В Министерстве энергетики заявили, что стоимость горючего давно никто не регулирует.

В Алматы за несколько дней бензин самой ходовой марки местами поднялся в цене на семь тенге. Стоимость 92-го выросла до 168 тенге за литр. Автовладельцы заявляют: за месяц это уже не первое подорожание. "Что-то дорожает и дорожает. Месяц назад 150 стоил, сейчас уже на 13 тенге дороже стал, это 92-й. И то за один литр", – говорит водитель Дархан Абдралиев.

В некоторых регионах ценники на табло перебивали уже несколько раз. Так, в Актау еще вчера 92-й отпускали по 159, а уже сегодня за литр просят 172 тенге. Еще дороже бензин в Петропавловске. На севере республики стоимость АИ-92 доходит до 178 тенге за литр. Но и это не предел, уверяют операторы. В регионе уже начался дефицит. Ряд заправок отпускают бензин только по талонам.

Компания «Техком» предлагает авто-запчасти для иномарок по доступным ценам. На сайте «Техком»-а вы найдите любую нужную систему начинаю от частей двигателя и до систем охлаждения.


КОММЕНТАРИИ