Казахстанцы жалуются на слив личных данных на сайтах и в подъездах » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстанцы жалуются на слив личных данных на сайтах и в подъездах

Казахстанцы пожаловались на слив их персональных данных на сайтах, в том числе государственных, а также в подъездах домов и WhatsApp-чатах. О работе с ними рассказал глава Комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Руслан Абдикаликов, передает корреспондент 

"Наиболее часто граждане жалуются на коммерческие интернет-ресурсы, распространяющие их персональные данные в открытом доступе. То есть человек в поисковике вводит свою фамилию и инициалы, а в ответ выводятся ссылки на сайты, которые содержат сведения о нем: ИИН, дату, место рождения, а при наличии даже судебные решения.
В этой связи нами приняты меры по пресечению публикаций в общедоступных ресурсах избыточных данных как в отношении госорганов, так и в отношении частных интернет-ресурсов. В частности, отрегулировано функционирование сервиса Комитета государственных доходов Минфина "Поиск налогоплательщика" в части предоставления ИИН при наборе ФИО и наоборот. В настоящее время сервис доступен только для поиска ИП и юридических лиц", - рассказал Абдикаликов на брифинге СЦК.


КОММЕНТАРИИ