Закуп "строительных" костюмов для медиков: Бекшина обвинили в голословности » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Закуп "строительных" костюмов для медиков: Бекшина обвинили в голословности

Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова прокомментировала информацию о "некачественных" средствах индивидуальной защиты (СИЗ), передает корреспондент 
Асель Калыкова заявила, что доводы, высказанные главным санитарным врачом Алматы Жандарбеком Бекшиным, "являются голословными и необоснованными". Она назвала несколько причин. 
"Во-первых, государственные закупки в Казахстане уже несколько лет осуществляются посредством электронного портала, поэтому никаких документов за живой подписью и печатью не может быть.
Во-вторых, государственные закупки по СИЗам состоялись в рамках действующего законодательства. При этом в приемке поставленного товара поставщиками я участия не принимала, для этого определены должностные лица, в чьи функциональные обязанности это входит.
Помимо этого, на момент поставки товара поставщиками были предоставлены сертификаты соответствия качества и регистрационные удостоверения, выданные РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и изделий медицинского назначения", которое является монополистом в данной сфере, что означает, что ТОО "КАЗЭКСПОАУДИТ" или иная другая лаборатория не имеет право проводить экспертизу СИЗов, относящихся к изделиям медицинского назначения", - сказала Калыкова.


КОММЕНТАРИИ