Мужеубийце вынесли оправдательный приговор в Турции » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мужеубийце вынесли оправдательный приговор в Турции

Турецкий суд освободил Мелек Ипек. В январе 30-летняя женщина застрелила мужа из охотничьего ружья, после того как он много часов избивал ее, угрожая убить двух их дочерей, передает
Приняв во внимание показания детей, которые, как и их мать, в течение долгих лет были жертвами домашнего насилия, суд Антальи постановил, что в этом деле нет состава преступления, поскольку женщина прибегла к оправданной самообороне.
"То, что я пережила, невозможно описать, - рассказала Мелек Ипек, прижимая дочерей. - Я никогда не хотела, чтобы дело дошло до смерти мужа. Я благодарю всех, кто поддерживал меня, был рядом".
Правозащитники приветствовали решение судей, учитывая, что прокуратура требовала для обвиняемой шесть лет тюрьмы. Всего месяц назад президент Эрдоган подписал указ о выходе Турции из Конвенции Совета Европы о предупреждении насилия в отношении женщин. По данным НПО We Will Stop Femicide, только в прошлом году в этой стране жертвами домашнего насилия стали 300 женщин.


КОММЕНТАРИИ