Трижды отказали в звании героя. Какие подвиги совершал забытый солдат из Казахстана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Трижды отказали в звании героя. Какие подвиги совершал забытый солдат из Казахстана

Почетное звание Героя Советского Союза учредили 16 апреля 1934 года. Это была высшая награда в СССР, которую могли получить лучшие из лучших. Ее присваивали за совершение подвига не только в военное, но и в мирное время. Знаки отличия героям не выдавали, награждая лишь грамотой. Позже стали вручать орден Ленина. А 1 августа 1939 года для героев разработали знак особого отличия – медаль "Герой Советского Союза". Позже она получила название "Золотая Звезда".
Звание можно было получить дважды и даже трижды. За это, помимо грамот и орденов, на родине героев устанавливали их бронзовые бюсты. Трижды звания "Герой Советского Союза" были удостоены лишь три человека – один из первых маршалов Семен Буденный и летчики-асы Иван Кожедуб и Александр Покрышкин. Трижды героем мог стать и боец из Восточного Казахстана Александр Несмиянов - командир 1-го стрелкового батальона 690-го стрелкового полка 126-й стрелковой Горловской Краснознаменной дивизии 2-й Гвардейской армии. TengriMIX расскажет, за какие подвиги Александра Несмиянова неоднократно представляли к самой высокой награде.
3 ноября 1943 года в боях за Крым 30-летний Александр, невзирая на шквальный огонь противника, первым ринулся в атаку, подняв за собой весь батальон. В метре от него взрывались десятки мин и снарядов. Чудом уцелев, он смог добежать до цели и первым ворвался в Турецкий вал (земляное сооружение, отделяющее Крымский полуостров от материка). Там в рукопашной схватке он один сразился с 20 немцами, 13 из них уничтожил из автомата, остальные бросились бежать. За этот подвиг Несмиянова просили наградить орденом Ленина и присвоить ему звание Героя Советского Союза. Но вместо этого он получил орден Кутузова III степени.


КОММЕНТАРИИ