Рейдерский захват бизнеса: в Казахстане будут наказывать чиновников » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Рейдерский захват бизнеса: в Казахстане будут наказывать чиновников

В Казахстане установят уголовную ответственность за рейдерство с использованием контролирующих, правоохранительных и других органов. К ответственности также будут привлекаться организаторы рейдерского захвата бизнеса и помощники среди чиновников, передает 
Мажилис в первом чтении одобрил поправки по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства государственных органов и должностных лиц и усиления мер, препятствующих нелегальному обороту драгоценных металлов.
Законопроект разработан группой депутатов Парламента.
Как сообщил на заседании Мажилиса депутат Дмитрий Колода, Президент в своем Послании поручил законодательно выработать меры, направленные на защиту предпринимателей от рейдерства и незаконных действий правоохранительных и контролирующих органов, в целях ограждения бизнеса от чрезмерного вмешательства органов уголовного преследования, переориентирование высшего надзора, осуществляемого прокуратурой, на решение проблем бизнеса.


КОММЕНТАРИИ