Члены особо жестокой ОПГ "Айшуак Жантугел" задержаны в Алматы - КНБ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Члены особо жестокой ОПГ "Айшуак Жантугел" задержаны в Алматы - КНБ

"Одной из последних успешных операций ушедшего года можно назвать задержание семи активных членов ОПГ "Айшуак Жантугел", которое произведено 28-29 ноября 2020 в Алматы. Разработка велась КНБ совместно с МВД.
ОПГ "Айшуак Жантугел" отличалась особой дерзостью и жестокостью преступлений. В ходе разработки преступной группировки установлено, что заметное расширение ее влияния началось в 2018 году в сфере незаконного рыбного промысла на озере Сарыбулак", - сообщили в КНБ.

По данным КНБ, задержанные члены ОПГ успели установить контроль над оптово-розничными рынками, инфраструктурой автовокзала "Сайран" и другими объектами в Алматы.
"Выявленные эпизоды преступлений связаны с вымогательством, разбоем, крышеванием предпринимателей рынков "Алатау", "Ожет", "Кенжехан", прилегающих к ним парковок, в том числе на так называемой "барахолке", похищением людей и совершением других общеуголовных преступлений. Также сотрудниками КНБ и МВД собраны данные о причастности отдельных членов группировки к убийству в 2016 году криминального авторитета Нурбекова", - говорится в сообщении.


КОММЕНТАРИИ