У переболевших и затем вакцинированных людей иммунитет к COVID-19 увеличивается в 50 раз » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

У переболевших и затем вакцинированных людей иммунитет к COVID-19 увеличивается в 50 раз

На этот важный вопрос нашли ответ ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, США и Университета Рокфеллера в Нью-Йорке.
Их исследования показали, что иммунная защита от COVID-19 наблюдается благодаря иммунным клеткам памяти, которые развиваются в костном мозге у приблизительно 80 процентов тех, кто переболел коронавирусной инфекцией. Причем это несмотря на снижение уровня антител и даже их отсутствие в крови спустя 6 и более месяцев после болезни.
Приблизительно у 20 процентов заболевших через некоторое время теряется иммунная защита от коронавирусов, и они могут заболеть повторно. Однако вакцинация восстанавливает иммунную защиту у пациентов, перенесших COVID-19. Причем она обеспечивает 50-кратное усиление иммунной защиты опосредованной клетками памяти, развитие которых продолжается в костном мозге в течение 12 и более месяцев.
Эти исследования, опубликованные в журналах Nature и bioRxiv, впервые анализировали клетки костного мозга у 77 пациентов, переболевших COVID-19, некоторые из которых впоследствии были вакцинированы. Уникальность данного труда заключается в том, что забор клеток костного мозга является достаточно сложной медицинской процедурой. Кроме того, находить таких волонтеров, согласившихся делать это каждые три месяца, весьма нелегко.

Фото:elements.envato.com
Между тем ученые наглядно продемонстрировали, что иммунные клетки памяти не только способны длительно защищать, но и совершенствовать защиту. Это происходит путем выработки антител, нейтрализующих критические участки шиповидного белка коронавируса и при этом обладающих специфичностью против мутированных версий коронавирусов.
Причем антитела необязательно обнаруживались в периферической крови. Наиболее надежные среди них вырабатываются клетками памяти, которые как бы "сидят в засаде" в костном мозге, готовые быстро реагировать в случае вторжения коронавируса. Иммунные клетки памяти продолжают развиваться и совершенствоваться в течение 12 и более месяцев, а возможно, и пожизненно.


КОММЕНТАРИИ