Суд в Москве вынес приговор по делу Томирис Байсафы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Суд в Москве вынес приговор по делу Томирис Байсафы

Суд в Москве вынес оправдательный приговор сыну бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова по обвинению в убийстве студентки МГИМО из Казахстана Томирис Байсафы, передает
ПРОДОЛЖЕНИЕ
"Меджидов подлежит оправданию в связи с вынесением оправдательного вердикта присяжных", - сказали в суде.

Видео РЕН ТВ
Отмечается, что родственники погибшей пытались взыскать с подсудимого 30 миллионов рублей компенсаций, но их гражданские иски суд отклонил.
Накануне Муртузали Меджидова оправдали присяжные, сочтя, что его вина в смерти девушки не доказана. На основании их вердикта суд и вынес приговор.
В апреле 2018 года 21-летняя студентка-отличница МГИМО из Казахстана Томирис Байсафа выпала из окна на четвертом этаже здания вуза. Девушку госпитализировали в НИИ имени Склифосовского, однако вскоре она ушла из жизни. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
Уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров тогда сообщал, что попросил российскую коллегу Татьяну Москалькову взять дело на личный контроль и "обеспечить объективное расследование".


КОММЕНТАРИИ