Видео с казахстанками на "Мисс СССР - 1989" набирает популярность в Сети » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Видео с казахстанками на "Мисс СССР - 1989" набирает популярность в Сети

Конкурсы красоты для Советского Союза были табу. Но с объявлением политики гласности и ослаблением цензуры и в СССР начали выбирать самых красивых девушек.  расскажет о том, кто представлял Казахстан на первом всесоюзном конкурсе красоты в Москве.
Конкурс красоты "Мисс СССР - 1989" был первым в своем роде событием, организованным на самом высшем уровне. До этого смотры красавиц организовывала в той же Москве в 1987 году газета "Московский комсомолец", в Одессе прошел конкурс "Одесситка – вот она какая". Выбирали красавиц в 1988 году в Риге, в Пензе и во Фрунзе (нынешний Бишкек). Впервые конкурс под названием "Мисс Казахстан" прошел в 1989 году. Первой красавицей страны тогда была признана 20-летняя балерина Сауле Рахмедова.
Сейчас пользователи активно обсуждают появившееся в Сети видео с представительницами первого всесоюзного конкурса красоты, который проходил в мае 1989 года в Москве. В конкурсе приняли участие две девушки из Казахстана - Гульнар Байжуманова под номером 31 из Алма-Аты и Гульжан Намазбаева под номером 26 из Темиртау. Сауле Рахмедова в "Мисс СССР - 1989" не участвовала.


КОММЕНТАРИИ