Ученые выяснили, почему британский мутант более заразен » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ученые выяснили, почему британский мутант более заразен

Британский мутант коронавируса (вариант В.1.1.7, или Альфа) теперь стал доминирующим в Казахстане, России, США и многих других странах: им обусловлено более 75 процентов новых случаев COVID-19. Ранее я писал о том, что он является более заразным, чем его предшественники. Только что вышедшая дает этому объяснение.

Как оказалось, виновником является вирусный ген Orf9b, который блокирует человеческий белок Tom70, отвечающий за выработку интерферона - важнейшего компонента иммунной защиты от коронавируса. Другими словами, коронавирус мутирует так, чтобы тормозить иммунитет.

Авторы статьи – ученые University College London - считают, что это является одним из универсальных механизмов выживания коронавируса. Причем вероятно, что подобные механизмы используются также и другими мутантами коронавируса, включая индийский.

Интерферон – это важная молекула, которая одной из первых сигнализирует о вторжении вирусов. Он запускает другие иммунные механизмы, такие как макрофаги, Т-киллеры и В-лимфоциты, вырабатывающие антитела.

Когда блокируется выработка интерферона, сигнал поступает поздно, и иммунная система мобилизуется с задержкой. Это позволяет коронавирусу беспрепятственно заражать клетки человеческого организма. Особенно много вируса накапливается в носовой полости и в горле.

Оригинальные душевые системы Globus и Zegor по доступной цене на https://santexonline.com.ua/katalog/dushevye-sistemy.


КОММЕНТАРИИ