Этот человек жил на территории Казахстана 2700 лет назад » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Этот человек жил на территории Казахстана 2700 лет назад

Фермер из Восточного Казахстана Куаныш Сулейменов уже несколько лет живет с идеей рассказать миру об уникальных находках, которые были обнаружены на территории его хозяйства в Жарминском районе. Он долгие годы занимался выращиванием породы коров "казахская белоголовая", но теперь у него появилась еще одна забота - уберечь бесценное содержимое древних курганов от набегов черных копателей.

"Примерно пять лет назад наш тракторист ехал по полю, наткнулся на бугор, вспахал его, а из-под земли появился камень. На этом камне были какие-то рисунки. Спустя четыре месяца приехала экспедиция, возглавлял которую археолог Абдеш Толеубаев. Объезжая нашу территорию, они сначала обнаружили 88 курганов и могильников. И вот совсем недавно в результате еще одной экспедиции ученые насчитали уже 247 курганов и могильников, которые относятся к железному веку, эпохе бронзы, сакскому периоду, тюркскому периоду и эпохе Казахского ханства", - рассказывает Куаныш Сулейменов.


КОММЕНТАРИИ