Успеют ли вакцинировать 10 миллионов казахстанцев до осени - ответ министра » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Успеют ли вакцинировать 10 миллионов казахстанцев до осени - ответ министра

Министра здравоохранения Алексея Цоя спросили, успеют ли в Казахстане вакцинировать 10 миллионов населения к осени, передает корреспондент 
"Ранее вы и премьер-министр говорили о намерении завершить вакцинацию населения от коронавируса в сентябре. Очевидно, что нынешние темпы вакцинации не позволят ее завершить даже в этом году. Скорректировали ли вы ваш прогноз? Когда завершится вакцинация?" - спросили журналисты на онлайн-брифинге СЦК.
"Конечно, мы хотим, чтобы вакцинация была как можно быстрее завершена. И здесь даже та работа, которую мы провели, я думаю, нужно будет ее усиливать. Практически еженедельно проходит межведомственная комиссия по борьбе с коронавирусной инфекцией, на которой регионам мы проговариваем, что нужно усилить информационно-разъяснительную работу, так как вакцинация добровольная сама по себе. Допустим, за вчерашний день порядка 90 тысяч доз привито. И тенденция последних дней - только в районе 90-100 тысяч вакцинируются. Здесь мы будем работу активизировать.
Таргет мы ставим - 10 миллионов к осени. Но при этом, конечно, мы надеемся на то, что все наши граждане, те, которые не вакцинировались, или те, которые раньше переболели и сейчас уже выходят сроки - более 6 месяцев, также пришли на вакцинацию и поддержали. Потому что, к сожалению, люди болеют повторно. Нам нужно будет защищаться, чтобы повторно таких волнообразных скачков коронавирусной инфекции не было в Казахстане", - ответил Цой. 


КОММЕНТАРИИ