В Казахстане выявили вероятность индийского штамма COVID-19 » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Казахстане выявили вероятность индийского штамма COVID-19

В Министерстве здравоохранения заявили, что в стране выявлена вероятность циркуляции индийского штамма коронавируса, передает на МВК.
Сообщается, что в связи с резким ростом уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в Нур-Султане Министерством здравоохранения проведен ПЦР-скрининг положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших COVID-19.
"По итогам скрининга выявлена вероятность мутации, характерной для "дельта"-штамма (индийского штамма). Окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к "дельта"-штамму будет определено после завершения полногеномного секвенирования ДНК образцов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что "дельта"-штамм коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60 процентов заразнее обнаруженных штаммов, в среднем от одного человека инфицируется 5-6 человек, тогда как от циркулируемых штаммов - 3-4 человека, отличается более коротким инкубационным периодом продолжительностью до семи дней.


КОММЕНТАРИИ