"Это был мой долг" - студент-герой о спасении женщины и детей в фонтане в Алматы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Это был мой долг" - студент-герой о спасении женщины и детей в фонтане в Алматы

19-летний студент Абылай Балапанов стал героем Казнета. Он спас людей, потерявших сознание от удара током в фонтане в Алматы. Корреспондент и поговорил с парнем о происшествии.
Абылай Балапанов родом из Алматинской области. Он учится на инженера в Satbayev University. В интервью он рассказал, что в тот день он катался в метро, проводя время за чтением книги. Затем решил сойти на одной из станций возле цирка. Именно там он стал свидетелем инцидента.
"Я сидел на лавочке и читал книгу, когда услышал крики женщины. Она просила помочь и говорила: "Они умирают". Я побежал туда и увидел, что в фонтане лицом к воде лежит девочка и рядом ее мама. Женщина, которая звала на помощь, сказала, что их бьет током.
В этот момент я увидел, что когда фонтан включался, их очень сильно било током. Тело девочки напрягалось. Я не думая прыгнул в воду и когда только подошел к женщине, к маме этой девочке, меня ударило током по ноге. Я сделал шаг назад, дождался момента, когда фонтан отключится, и схватил женщину - притащил ее до бортика, и там уже два подростка помогли ее вынести. После того, как я вытащил женщину, я вернулся туда, чтобы вытащить маленькую девочку. Дождался, когда он выключится, но не рассчитал момент: как только ее схватил, меня ударило током и полностью парализовало, и я упал в воду. 
По всему телу прошелся ток, и я через силу выбрался на бортик. В этот момент ко мне подошел мужчина 40 лет. Он аккуратно зашел в воду и вынес девочку", - рассказал он.


КОММЕНТАРИИ