Талибы захватили ключевые районы на границе с Таджикистаном » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Талибы захватили ключевые районы на границе с Таджикистаном

Боевики движения "Талибан" (радикальная организация, запрещенная в Казахстане, России, Таджикистане и ряде других стран) начали наступление в Афганистане и взяли под контроль десятки административных районов после того, как вывод войск из страны начали США и НАТО, передает
За последние 10 дней были подтверждены сообщения о вооруженных столкновениях между правительственными силами и талибами в четырех провинциях, граничащих с Таджикистаном.
В результате боев боевики захватили районы Чохоб, Янги-Кала, Даркад, Дашти-Кала, Ходжа Гар провинции Тахар, районы Дашти-Арчи, Имам Сахиб и Калаи-Золь провинции Кундуз.
По информации афганского телевидения, талибы также захватили таможенный и торговый переход Шерхан-Бандар. Издание отмечает, что город и рядом расположенный объект - двухполосный автомобильный мост через реку Пяндж - являются стратегически важными: через них проходит транспортная артерия, по которой идут товары из Ирана и Пакистана.


КОММЕНТАРИИ