Представительная павлодарка обманула казахстанцев на 85 миллионов тенге » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Представительная павлодарка обманула казахстанцев на 85 миллионов тенге

Жительница Павлодара получила шесть лет колонии за мошенничество на 85 миллионов тенге. За полтора года женщина обманула более десятка павлодарцев и жителей Нур-Султана, передает корреспондент 
Как сообщается в приговоре, опубликованном в "Судебном кабинете", 29-летняя павлодарка находила потенциальных жертв как среди знакомых и друзей, так и по объявлениям в соцсетях. Для обмана использовала разные преступные схемы.
Презентуя себя преуспевающим предпринимателем, молодая женщина предлагала вложить деньги в бизнес по скупке и продаже российских рублей и обещала выплачивать одним по проценту от вклада ежедневно, другим – по 10 процентов каждую неделю. Суммы вложений варьировались от 300 тысяч до 5,5 миллиона тенге. Взяв деньги, павлодарка переставала отвечать на звонки, отключала телефон и исчезала, а спустя несколько дней запускала новую преступную схему.
Среди обманутых оказалась и бывшая коллега женщины, с которой она ранее работала в обменном пункте. Горожанка выманила у знакомой почти 20 миллионов тенге на операцию для несуществующего тяжелобольного брата. Желая помочь подруге, девушка заняла деньги у владельца обменного пункта. Позже, чтобы с ним рассчитаться, ей пришлось продать собственную квартиру.


КОММЕНТАРИИ