Обострение в Афганистане станет важным тестом на прочность для ОДКБ - эксперт » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Обострение в Афганистане станет важным тестом на прочность для ОДКБ - эксперт

Сегодняшние реалии таковы, что движение "Талибан" располагает серьезными ресурсами как в плане военной силы, так и в плане поддержки значительной части афганского населения. Об этом напоминает эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Жумабек Сарабеков, передает
Движение "Талибан" согласно решению Верховного суда от 15 марта 2005 года запрещено в Казахстане.
Очевидно, что при любом раскладе талибы будут играть ведущую роль в афганской политике и принимать участие в определении правил игры после ухода военного контингента США и НАТО. Фактор талибов сложно игнорировать.
Поэтому многие региональные игроки, в том числе и Россия, видят переговоры с "Талибаном" как "необходимое зло". И недавний визит талибов в Москву можно объяснить этим. К слову, эксперт напоминает, что представители "Талибана" периодически посещают российскую столицу на протяжении всех последних трех лет, хотя движение фигурирует в списке запрещенных в РФ организаций.
"Судя по всему, Москва старается не складывать все яйца в одну корзину и хочет сохранить себе возможности влиять на ситуацию в Афганистане при любых возможных сценариях, включая насильственный захват власти талибами. Со своей стороны талибы пытаются воспользоваться нынешней ситуацией для легитимизации своего движения и заодно заручиться поддержкой крупных государств в разворачивающемся противостоянии движения с властями в Кабуле",- говорит Жумабек Сарабеков.


КОММЕНТАРИИ