Почему "упертые" антиваксеры боятся прививки больше, чем смертельной болезни » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему "упертые" антиваксеры боятся прививки больше, чем смертельной болезни

Президент Касым-Жомарт Токаев в Twitter Акорды заявил, что мы "не можем из-за небольшой группы "упертых" антиваксеров ставить под угрозу здоровье наших граждан, обеспечивающих своим трудом благополучие своих семей". Рассказать о том, кто такие антиваксеры и как в мире борются с лжеинформацией вокруг пандемии и вакцинации, мы попросили профессора-иммунолога Алмаза Шармана, президента Академии профилактической медицины, члена Американской ассоциации здравоохранения, передает Tengrinews.kz.
Алмаз Шарман. Фото Романа Егорова
Кто такие антиваксеры и какую опасность они представляют сегодня в условиях пандемии?
Шесть лет назад в интервью "Вакцинация: мифы и реальность" я рассказывал об опасности, которую представляют противники вакцинации в распространении кори и других инфекций. За год до начала пандемии, в январе 2019 года, мною была опубликована статья "Отказ от вакцинации - это опасный вызов мировому здравоохранению: что следует предпринять?" В ней я впервые назвал противников вакцинации "антиваксерами".
В той статье были упомянуты слова профессора Лондонской школы гигиены и тропической медицины Хайди Ларсон о том, что "следующая крупная эпидемия произойдет не из-за нехватки профилактических технологий, а в результате "эмоциональной заразы, многократно усиленной социальными сетями и цифровыми технологиями". К сожалению, ее слова оказались пророческими.
То, что мы сейчас видим в условиях пандемии COVID-19, не входит ни в какие рамки. Доверяя сомнительным непрофессиональным источникам и отказавшись от вакцинации, люди не только подвергают смертельной опасности себя и близких, но и способствуют ухудшению коллективной защиты, росту заболеваемости и смертности, особенно связанных с дельта-вариантом коронавируса.


КОММЕНТАРИИ