"Это дискриминация" - алматинские рестораторы выступили против "лидеров Ashyq" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Это дискриминация" - алматинские рестораторы выступили против "лидеров Ashyq"

Алматинские рестораторы пожаловались на новые карантинные ограничения. По их словам, система распределения в Ashyq дискриминирует небольшие заведения, передает корреспондент 
С жалобой на нововведения обратились члены ассоциации "Клуб рестораторов Республики Казахстан". По словам основательницы организации Зульфии Юсуповой, маленькие заведения хотели бы получать статус "лидер Ashyq", чтобы работать после 20.00, однако это невозможно сделать.
"Подсчитали, за день нам необходимо произвести 143 фиксации посетителей через QR-код. Мы физически не можем так, чтобы было 143 человека, и мы не можем получить те же плюсы, мы не можем попасть в рейтинг лучших ресторанов. Потому что мы не можем собрать столько людей и провести через Ashyq. Кроме того, я еще могу лишиться Ashyq, потому что лишают, если за день от 0 до 20 людей воспользовались. Но у нас есть много кафе, у которых за весь день ни одного человека не было. Мы заявляем, что здесь идет дискриминация малого бизнеса. Они поощряют компании, у которых была тысяча людей, а компаниям, у которых и так все плохо, они делают еще хуже. Мы недовольны этим решением", - заявила Зульфия Юсупова.
По ее словам, все ее сотрудники вакцинированы. Однако из-за новых ограничений необходимо вновь задуматься об оптимизации персонала. Ее поддержали и другие члены клуба.


КОММЕНТАРИИ