Штрафовать за невакцинированных сотрудников незаконно - "Атамекен" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Штрафовать за невакцинированных сотрудников незаконно - "Атамекен"

В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" заявили, что штрафовать предпринимателей за невакцинированных сотрудников незаконно, передает 
В палате отметили, что после выхода постановления главного государственного санитарного врача в Сети распространилась информация, что предпринимателей начнут штрафовать за непривитых сотрудников на предприятиях. НПП обратилась за разъяснениями в Министерство здравоохранения и Генеральную прокуратуру.
"На сегодня, к сожалению, отсутствует единый алгоритм установления фактов нахождения непривитых на рабочих местах. Непонятно, кто и каким образом собирается выявлять эти факты. Более того, ведь есть исключения - на рабочие места допускаются лица, которые переболели COVID-19 в последние три месяца, а также лица с медицинским отводом. Открытым остается вопрос отсутствия информационных баз со сведениями о таких лицах. И все это надо учитывать для выявления фактов нахождения непривитых на предприятиях", - сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя правления НПП "Атамекен" Ербол Устемиров.


КОММЕНТАРИИ