Около 70 стран заявили о готовности помочь афганскому народу » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Около 70 стран заявили о готовности помочь афганскому народу

Евросоюз и 67 государств выступили с совместным заявлением после захвата власти в Афганистане "Талибаном", передает  на Госдепартамента США.
Движение "Талибан", согласно решению Верховного суда от 15 марта 2005 года, запрещено в Казахстане.
В частности, США, верховный представитель ЕС по иностранным делам, Великобритания, Канада, Германия, Австралия, Польша, Украина, Южная Корея, некоторые государства Африки и Латинской Америки призвали оставить открытым выезд из страны всем желающим и выразили готовность помогать гражданам Афганистана.
"Афганцам и иностранцам, которые хотят уехать, должно быть разрешено сделать это; дороги, аэропорты и границы должны оставаться открытыми, и должно поддерживаться спокойствие. Афганский народ заслуживает того, чтобы жить в безопасности и достойно. Мы в международном сообществе готовы им помочь", - говорится в обращении.
В документе отмечается, что страны работают над обеспечением безопасности в связи с ситуацией в Афганистане. Они призвали все стороны уважать и создавать условия для безопасного упорядоченного выезда иностранцев и желающих покинуть страну афганцев. Авторы напомнили, что те, кто взял власть в Афганистане, несут ответственность за защиту человеческих жизней, а также за немедленное восстановление безопасности и общественного порядка.


КОММЕНТАРИИ