Чего ждать казахстанцам после смены власти в Афганистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Чего ждать казахстанцам после смены власти в Афганистане

Как смена власти в Афганистане может повлиять на Казахстан. Об этом рассказали казахстанские политологи, передает корреспондент 
Директор Института азиатских исследований, автор книги "История Афганистана" Султан Акимбеков считает, что для Казахстана со стороны Афганистана нет прямой угрозы. 
"В Афганистане неудачей завершился очередной эксперимент, на этот раз его пытались реализовать США. Теперь там будет новая попытка построения достаточно архаичного общества по модели, предлагаемой "Талибаном" (запрещенная в Казахстане организация). Для нас прямой угрозы в этом нет. Талибы не раз заявляли, что не планируют выходить за пределы Афганистана. Кроме того, с ними уже переговоры провели многие страны: Китай, США, Россия, Иран. Так что они уже де-факто признаются в качестве возможных партнеров. Поэтому не стоит опасаться агрессии с их стороны. Но идеологически нет ничего хорошего в том, что недалеко от наших границ будет такое государство с весьма архаичными правилами. Но так как все наши соседи опасаются "Талибана", то контакты с Афганистаном будут сведены к минимуму. Все будут торговать, но не поощрять перемещение людей. Это будет одна из самых закрытых границ. Другое дело, как долго", - сообщил Акимбеков. 
Другой казахстанский политолог Ерлан Саиров считает, что в связи с захватом власти в Афганистане для стран Центральной Азии, в том числе и для Казахстана, появились несколько рисков. 


КОММЕНТАРИИ