"Неважно, как сложен человек физически". Удивительная история девушки в инвалидном кресле » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Неважно, как сложен человек физически". Удивительная история девушки в инвалидном кресле

20-летняя Аружан Мукаш почти с рождения в инвалидном кресле. Однако это не помешало девушке занять призовое место в конкурсе красоты, стать дизайнером, профессионально играть на домбре и заниматься танцами. Удивительная история девушки из Уральска - в материале 
Аружан родилась в поселке недалеко от Уральска. На восьмом месяце жизни у нее обнаружили онкозаболевание.
"У меня нейробластома. Это такое заболевание, которое появляется у младенцев. В дальнейшем оно оставляет свой след. У меня не функционируют ноги ниже пояса. Где-то до 12 лет у меня не было коляски. В то время мы жили в поселке. Братья меня всегда брали с собой на руках, дома не оставляли, хотели, чтобы я знала, какой мир вокруг. Потом мы переехали Уральск, и там уже государство предоставило коляску. Как только у меня появилась коляска, я села в нее и начала изучать, как и куда двигаться, вышла и начала заводить друзей. Я была активной девочкой", - рассказала девушка. 


КОММЕНТАРИИ