"Казахстанское зерно нужно Афганистану" - эксперт о бизнесе при "Талибане" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Казахстанское зерно нужно Афганистану" - эксперт о бизнесе при "Талибане"

Бывший торговый атташе Афганистана в Казахстане рассказал, как повлияет на торговлю и бизнес между двумя странами приход к власти "Талибана" (движение, согласно решению Верховного суда, запрещено в Казахстане), передает корреспондент 

Эксперт в области казахстанско-афганского бизнеса Эльяс Махмуд отметил, что главным фактором, который мешает работе предпринимателей в Афганистане, стал не приход к власти талибов, а отключение банковской системы в стране. Из-за этого представители бизнеса лишились возможности совершать финансовые операции со своими партнерами. 

"МВФ (прим.: Международный валютный фонд) заморозил афганский счет, что, по сути, привело к заморозке всех счетов в стране. Афганистан отключили от международных банковских систем, так как в стране не работает нацбанк. Я думаю, что это временная ситуация и ее должны решить. Талибы недавно объявили, что скоро будет сформировано новое правительство и они назначат главу национального банка. Тогда им снова придется обращаться в МВФ, чтобы разморозить банковскую систему. Возможно, у американских компаний, которые управляют банковскими системами, будут свои условия, в том числе политические, но новым властям придется с ними договариваться, так как это наносит ущерб бизнесменам и торговле", - отметил эксперт.

Центр сертификации "СОГЛАСИЕ" предлагает оформление свидетельство государственной регистрации товара. с помощью ЦС "Согласие" сбор документов и контроль этапов сертификации будет проходит легко и быстро.


КОММЕНТАРИИ