Спецоперация на западе Казахстана: найдены три плантации с марихуаной » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Спецоперация на западе Казахстана: найдены три плантации с марихуаной

На западе Казахстана найдено три плантации с марихуаной, передает на пресс-службу КНБ.
"Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан с привлечением сил специального назначения МВД РК по согласованию с прокуратурой Атырауской области пресечена противоправная деятельность преступной группы, организовавшей культивирование наркосодержащих растений на территории Атырауской и Западно-Казахстанской областей", - говорится в сообщении ведомства.

Сообщается, что в результате спецоперации 18 августа 2021 года на трех плантациях задержано 31 лицо (из них 17 иностранцев), в том числе организатор наркогруппировки.
Из незаконного оборота изъято более 4 тонн марихуаны, 7 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы. Также в ходе обысков обнаружены рога сайги и рыба осетровых пород, добытые браконьерским путем.

"Пресечению деятельности ОПГ предшествовала кропотливая оперативная работа. Добыты неопровержимые доказательства причастности фигурантов к уголовному наркопреступлению, установлена структура преступной группы и распределение ролей между участниками", - заключается в сообщении. 


КОММЕНТАРИИ