Казахстанские эксперты оценили данные The Lancet об осложнениях после ревакцинации » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстанские эксперты оценили данные The Lancet об осложнениях после ревакцинации

Казахстанские эксперты оценили данные The Lancet об осложнениях после ревакцинации, передает корреспондент

Ранее в авторитетном медицинском издании The Lancet была опубликована статья о возможном вреде поспешной массовой ревакцинации от коронавируса. Группа ученых из США, среди которых и специалисты ВОЗ, пришли к выводу, что используемые сейчас вакцины против коронавируса остаются эффективны от тяжелого течения болезни и госпитализаций даже с течением времени. Кроме того, они предупредили, что, если бустерные дозы вакцины будут вводиться слишком рано, это может привести к таким осложнениям, как миокардит и редкое аутоиммунное заболевание - синдром Гийена - Барре.

В то же время в некоторых странах ревакцинация населения уже началась. Корреспондент Tengrinews.kz узнал мнение казахстанских ученых и медиков о том, когда в нашей стране стоит проводить ревакцинацию и к каким последствиям для здоровья она может привести.

Президент Академии профилактической медицины Казахстана иммунолог Алмаз Шарман, анализируя статью американских ученых, отметил, что основная суть в ней заключается в том, что действующие сейчас вакцины от коронавируса обеспечивают достаточный уровень защищенности населения и они не видят смысла в массовой ревакцинации. По мнению ученых, важнее вакцинировать оставшихся людей, чем ревакцинировать тех, кто уже и так получил две дозы вакцины.

Доставка бытовок с дровником по доступной цене от "Bytovki.org".


КОММЕНТАРИИ