"Каждый второй знает Головкина и ФК "Астана". Казахстанка о жизни в Африке » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Каждый второй знает Головкина и ФК "Астана". Казахстанка о жизни в Африке

По историям казахстанки Айсулу Алджан можно смело писать книгу. Сама она родом из Жамбылского района Алматинской области. Но есть у нее одна необычная традиция: девушка запланировала каждый год приезжать в трущобы Африки, чтобы помогать местным детишкам в быту и в школе. Корреспондентпоговорил с героиней перед ее очередным, уже третьим трипом на африканский континент. 

"Там я почувствовала себя своей" 
"Почему Африка? Потому что насмотрелась фильмов и попасть туда - это была мечта моего детства. Там я почувствовала себя своей. В Африке есть очень много проектов, в которых задействованы волонтеры из СНГ, Европы, Америки. Это программы по защите львов, черепах, строительству школ, работе в больницах и т. д. Несколько лет назад я выбрала проект, связанный с помощью детям. Потом встал вопрос, куда именно ехать. У меня в приоритете была безопасность, и я решила поехать в Кению, которая, если верить гуглу, входит в десятку безопасных стран Африки. 
В среднем прожиточный минимум здесь - 400 долларов. В эту стоимость входит аренда квартиры, транспорт и еда. Сама поездка в Кению - недешевое удовольствие, волонтерам она не оплачивается. То, что они тут находятся, помогают, - это все на добровольной основе. Сама я предприниматель, мне помогло то, что я не замужем и у меня нет детей, просто сорвалась и поехала, исполнила свою мечту". 


КОММЕНТАРИИ