Прокурор из Павлодара стал донором для тяжелобольной 4-летней россиянки » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Прокурор из Павлодара стал донором для тяжелобольной 4-летней россиянки

Павлодарский прокурор Ержан Досымжанов стал донором стволовых клеток и спас жизнь 4-летней девочки из России. Ребенку пересадили гемопоэтические стволовые клетки павлодарца. После трансплантации костного мозга малышка чувствует себя хорошо и уже набирает в росте и весе, передает корреспондент 
Старший прокурор управления по защите общественных интересов прокуратуры Павлодарской области Ержан Досымжанов состоит донором в национальном регистре гемопоэтических стволовых клеток с 2014 года. По словам мужчины, впервые он решил сдать кровь по просьбе знакомых, после чего его включили в регистр доноров. С тех пор павлодарец как минимум раз в год сдает кровь.
"В 2019-м мне позвонили и сказали, что мои стволовые клетки подошли 4-летней девочке из России, которая, как мне сказали, страдает лейкозом. Я очень обрадовался, что смогу помочь ребенку", - рассказал Ержан Досымжанов.
Как рассказали в пресс-службе Управления здравоохранения Павлодарской области, операцию по трансплантации стволовых клеток проводили в Москве в медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева. Забор костного мозга у 30-летнего павлодарца проходил в научном онкологическом центре в Нур-Султане. Процедура длилась пять дней.


КОММЕНТАРИИ