Эксперты еще раз оценили идею строительства АЭС в Казахстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперты еще раз оценили идею строительства АЭС в Казахстане

В Казахстане спустя два года вновь заговорили об идее строительства атомной электростанции. Причем снова об этом высказались на самом высоком уровне. Что изменилось с момента последнего обсуждения и какова ситуация на данный момент? Об этом корреспонденту рассказали эксперты в области атомной энергетики.
Энергетик, экономист и экс-глава KEGOC Асет Наурызбаев сравнил атомную электростанцию с дилижансом в эпоху автомобилей. По его словам, весь мир применяет новые технологии, которых нет в России, поэтому предложение соседней страны о строительстве АЭС нужно отвергать.
"У россиян большой завод по производству дилижансов. И вот они всеми силами пытаются всем продать дилижансы. Иначе придется закрывать заводы, а в России уже целая отрасль работает над этим. Это производство они не могут содержать в рамках одной страны, поэтому россияне хотят расшириться. Потому что ради 20 дилижансов сохранять это хозяйство очень дорого выходит. Но нам зачем эти дилижансы, когда весь мир давно уже ездит на автомобилях. Последние мы умеем ремонтировать и управлять ими - у нас есть инфраструктура для этого.
Наш Президент ездит в Российскую Федерацию и каждый раз приезжает оттуда с этой темой: ему предлагают купить эти дилижансы. Конечно, неудобно отказывать, поэтому он говорит: "Ну давайте купим дилижанс, пусть стоит там в углу, будем по парадным дням на нем ездить". Но проблема в том, что у нас нет кучеров, мастеров по уборке навоза, хранилища для навоза. Поэтому это все будет источать огромный и неприятный запах", - считает он.
Специалист отметил, что в Казахстане нет дефицита электроэнергии. Однако он просит не забывать о нарастающем спросе на нее. Наурызбаев напомнил, что на данный момент энергосистема страны состоит из угольных, газовых и гидростанций. Также есть три процента возобновляемой энергетики.


КОММЕНТАРИИ