Таджикистан и Афганистан начали стягивать вооруженные силы к границе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан и Афганистан начали стягивать вооруженные силы к границе

Таджикистан и Афганистан начали стягивать вооруженные силы к границе, передает 
Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел России. В частности, отмечается о стягивании к приграничной с Таджикистаном территории Тахара десятков тысяч солдат специальных подразделений. В ведомстве призвали Душанбе и Кабул найти мирные варианты урегулирования ситуации.
"С озабоченностью наблюдаем рост напряженности в таджикско-афганских отношениях на фоне взаимных жестких заявлений лидеров двух стран. Появились сообщения о развертывании вооруженных сил обеих сторон на общей границе. По информации талибов, только в приграничной северной афганской провинции Тахар развернуты десятки тысяч подразделений спецназа", - сказал официальный представитель МИД РФ Алексей Зайцев.
Также Зайцев отметил, что Кабул и Душанбе делают в отношении друг друга резкие заявления. Так, президент Таджикистана Эмомали Рахмон отказался признать правительство "Талибана" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане), обвинив его в нарушении прав человека. Руководство "Талибана" резко отвергло подобные настроения, требуя, чтобы Таджикистан не вмешивался во внутренние дела Афганистана.


КОММЕНТАРИИ