Казахстанский супермен. С трех лет он на костылях, но живет удивительной жизнью » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстанский супермен. С трех лет он на костылях, но живет удивительной жизнью

В следующем году ему будет 80 лет. Только при личной встрече не говорите ему про эту цифру. Нет, он не отрицает свой возраст, просто предпочитает поменьше заглядывать в удостоверяющий личность документ, а вместо этого побольше радоваться жизни и, собственно, жить. 

Евгений Петрович Тетюхин ходит на костылях. Ходит так с самого детства, но это не мешало ему в одиночку преодолевать горные перевалы, не мешало объездить и повидать мир, проехать на коляске 500-километровый марафон и дважды принять участие в Паралимпийских играх. Это не помешало ему стать успешным преподавателем английского языка, это не мешает ему и теперь устраивать летние и зимние пикники для студентов и вести английский клуб.

Вообще, кажется, что Тетюхин всю свою жизнь подтверждает истину, что человек сам создает себе мир, в котором он живет, и если в этом мире не хватает красок, значит, причина этому в нежелании самого человека внести эти краски в свою повседневность.
Я планировал побеседовать с Евгением Петровичем - доцентом кафедры германо-романской филологии Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева - в обычной вузовской аудитории, но у доцента было другое видение нашей встречи. Он предложил поговорить на берегу реки Ишим.


КОММЕНТАРИИ