"Забыли привязать тормозную веревку": эксперт о гибели девушки во время роупджампинга » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Забыли привязать тормозную веревку": эксперт о гибели девушки во время роупджампинга

Промышленный альпинист, бывший организатор прыжков с высоты (роупджампинг -прим.автора), спортсмен Артем Шипунов изучил трагическое видео и поделился своим мнением с корреспондентом 
"Судя по видео, там был человеческий фактор. Ничего не оборвалось, ребята забыли привязать тормозную веревку. Такое бывает из-за большого потока людей, специалист мог просто запариться, допустить ошибку. Там не была синхронизирована работа верхнего и нижнего техников. У них либо голосовой, либо визуальный сигнал должен быть. И сотрудник наверху, прежде чем выпустить человека, должен удостовериться, что внизу все закреплено и готово к запуску. По всей видимости, этого не было сделано", - говорит Артем Шипунов. 
По словам специалиста, с представителями компании-организатора он хорошо знаком, и у нее есть сеть по всему Казахстану. "Очень давно на рынке, Флай является одним из лидеров", - говорит он. Шипунов предполагает, что из-за этого случая по всей стране прыжки могут свернуть. 


КОММЕНТАРИИ