Жители Уральска протестуют против сноса их домов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жители Уральска протестуют против сноса их домов

Жители Уральска выступили против решения о сносе их новых домов. Их жилье должны были снести после иска завода "Кублей" против акимата города о том, что при строительстве нарушена граница санитарно-защитной зоны. Однако владельцев квартир не смущает близость к заводу, напротив, они хотят туда скорее заселиться, передает корреспондент 
Жительница Уральска Алина Курманова в 2020 году внесла часть средств за квартиру застройщику "Орал Полимер". Так она забронировала за собой квартиру в одном из домов по адресу: Циолковского, 1. Однако в этом году она выяснила, что ЖК могут снести из-за противостояния акимата с заводом "Кублей".
"Из-за иска "Кублей" о том, что ЖК построен на смежной территории с ним, в санитарно-защитной зоне, затянуло наш процесс получения квартир. Квартиры мы должны были получить еще в мае. Некоторые снимают, жить остается негде. Один дом уже введен в эксплуатацию. Мы считаем, что дома не попали в СЗЗ "Кублей". "Кублей" построен в 2005 году. Рядом стоящие частные дома были возведены 50 лет назад. Отсюда хочу пояснить, что "Кублей" начал производство, где уже стояли частные дома. Наши дома стоят на том уже уровне, что и построенные там 50 лет назад", - заявила она.

Другой вкладчик ЖК Циолковский Аскар Нуржалиев также выступает за продолжение строительства. По его словам, жители даже готовы подписать договор о медиации о том, что после у них и у новых хозяев не должно быть претензий к заводу.


КОММЕНТАРИИ