Талибы ответили на предупреждение Путина странам СНГ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Талибы ответили на предупреждение Путина странам СНГ

Представители движения "Талибан" (запрещенная в Казахстане организация. - Прим.) прокомментировали заявление российского президента Владимира Путина, выразившего опасения по поводу присутствия боевиков "Исламского государства" (ДАИШ, ИГ, запрещенная в Казахстане организация, признанная террористической. - Прим.) на севере Афганистана, сообщает  на афганский телеканал TOLOnews.
В пятницу, 15 октября, Путин на заседании Совета глав государств СНГ заявил, что на севере Афганистана сконцентрированы около 2000 игиловцев. 
"Их лидеры вынашивают планы по распространению своего влияния на центральноазиатские государства, на российские регионы. Делают ставки на разжигание этноконфессиональных конфликтов и религиозной ненависти. Террористы стремятся проникать на территорию содружества, в том числе и под видом беженцев", - сказал российский президент.
Путин также призвал не торопиться с официальным признанием талибов. 
Член комиссии "Талибана" по вопросам культуры Анамулла Самангани заявил, что сообщения о присутствии боевиков ДАИШ на севере Афганистана не соответствуют действительности.  
"Высказываемые по этому поводу опасения беспочвенны. ДАИШ не пользуется поддержкой населения ни в одной части Афганистана", - отметил Самангани.


КОММЕНТАРИИ